Арт-бетон: виды отделки и преимущества

Купив квартиру, многие задаются вопросом, каким приемам в дизайне интерьера следует отдать предпочтение. Модные веяния имеют свойство меняться практически каждый год, однако существуют техники, которые удерживают за собой популярность уже не один десяток лет. Это же относится и к арт-бетону, который может превратить ваше жилье в произведение искусства.

Бетон – пористое вещество, способное поглощать влагу, без него сложно представить процесс строительства. Со временем бетон стал применяться не только на строительных площадках, но и в оформлении интерьера. На данный момент практически по всему миру можно встретить отделку внутренних поверхностей этим материалом – такой дизайнерский ход стал настоящим трендом. Чаще всего такое решение внедряется в современных стилевых направлениях, например, жилье в стиле лофт или модернизм. Главный девиз квартиры с таким оформлением: практичность, гармония и завершенность.

Применение чистого бетона было популяризировано японским архитектором Тадао Андо, который предпочитал грубые фактуры без дополнительной обработки. Со временем дизайнеры, используя это вещество для внутренних работ, начали разрабатывать более сложные техники, повышающие его прочность и улучшающие его внешний вид.

Основные техники

  • Бетон в чистом виде. На подготовленную поверхность устанавливают опалубку и заливают раствором. Главная цель – добиться ровности необходимой формы. Этот способ используется для отделки стен, пола и потолков в квартире.
  • Известковый раствор. Многие стремятся купить его для отделки не только за аккуратный и стильный внешний вид, но и за его способность очищать воздух и гипоаллергенные свойства.
  • Штукатурка (шпательная смесь: алебастр, белый цемент, мрамор, известь). Активно используется для отделки ванных комнат, душевых кабин, поверхностей на кухне и прочего. Материал в итоге получается достаточно гибким и прочным, а также обладает стойкостью к воздействию влаги. Возможность варьирования плотности и зернистость позволяет создать различные эффекты, например, матовый или глянцевый.
  • Штукатурка с эффектами. Она может быть известковой, минеральной, мраморной и т.д. Работа с этим материалом намного проще, а окончательный результат от добавленных в раствор минеральных компонентов просто поражает воображение: перламутровые переливы, блеск, светоотражающий эффект и многое другое.
  • Венецианская. Благодаря мраморной муке в составе, можно создать перламутровый или глянцевый эффект. Легко моется и отличается долговечностью – отличный вариант для любой комнаты в квартире.
  • Рулонный бетон. Закрепляется с помощью специального клеевого состава. Его толщина составляет не более 5 мм, но при этом он имеет должный уровень прочности и замечательно имитирует грубое бетонное покрытие.
  • Смесь чистого бетона и синтетической смолы. Готовая поверхность шлифуется и лакируется, в итоге становясь глянцевой. Такой состав можно купить если ваша цель создать необычное решение по фактуре или цвету на внутренних поверхностях квартиры.
  • Плиты МДФ, покрытые шпательной массой с мраморными частичками. Ключевые преимущества – упрощенное крепление (как МДФ), полная схожесть с оригинальным бетонным покрытием и возможность окрашивать плиты.